Написать нам

Верхованая Рада приняла закон «О валюте»

Главная / Новости / Верхованая Рада приняла закон «О валюте»
 

закон "О валюте"

Украинский парламент 21 июня принял закон №8152 «О валюте», который, как сказано в пояснительной записке к документу, установление  режима валютного регулирования, который предусматривает свободное проведение валютных операций их субъектами.

Документ был принят не сразу, лишь с третьей попытки удалось набрать 228 голов.

Что изменит закон «О валюте»?

Одно из главных изменений, предусмотренных в законе – отмена действия декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и закона «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте». Оба документа устарели, к примеру декрет был принят еще в 1993 году.

Но также закон вводит новый режим валютного регулирования с установлением общего режима проведения валютных операций на территории Украины. В законе прописаны детали осуществления валютных операций, а также перечислены исключения, когда расчеты на территории Украины могут осуществляться в инвалюте.

Важно и то, что закон устанавливает правила торговли валютой, международных валютных переводов, и перемещения валютных ценностей. Также в нем определены нормы лицензирования профессиональной деятельности по проведению валютных операций, а также особенности проведения валютного надзора (уточняется состав надзорных органов, регламентируются права и обязанности этих субъектов).

Другие изменения, которые вводит закон «О валюте»:

  • Регламентируются правила обмена информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложения санкций за нарушение валютного регулирования.
  • Подробно регулируются права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.

Но, в то же время, в законе сохранены «минимально необходимые» полномочия Национального банка Украины, как-то введение дополнительных ограничений и мер в сфере валютного регулирования. Это, как сказано в пояснительной записке, «будет препятствовать внезапному оттоку краткосрочного капитала, что, в свою очередь, сделает невозможным возникновение избыточного давления на обменный курс и дестабилизацию валютного рынка».

Кроме того, нормативно-правовыми актами Нацбанка будут определяться:

  • порядок проведения расчетов по валютным операциям;
  • структура валютного рынка Украины, условия и порядок торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины;
  • порядок проведения перевода валютных ценностей;
  • порядок трансграничного перемещения валютных ценностей уполномоченными учреждениями и субъектами валютных операций;
  • порядок осуществления валютного надзора за уполномоченными учреждениями;
  • «другие валютные операции», которые осуществляют небанковские финансовые учреждения на основании лицензий;
  • границы обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте, а также исчерпывающий перечень мер защиты.

Когда закон вступить в силу?

В ближайшее время документ будет направлен на подпись президенту. Учитывая, что он был его инициативой, то с этим проблем возникнуть не должно.

Комментрии(0)

Оставить комментарий