Написать нам

Юридическое сопровождение бизнеса: outsource VS. in-house

Главная / Новости / Юридическое сопровождение бизнеса: outsource VS. in-house
 

Имея доступ к интернету, найти информацию на тему плюсов и минусов юридического аутсорсинга и абонентского юридического обслуживания для бизнеса не составит труда. Как правило, такая информация носит рекламный характер. Мы же хотели бы остановиться на тех моментах, когда привлечение внешнего специалиста для юридического сопровождения действительно необходимо для  дальнейшего успеха бизнеса.

1. В интересах корпоративной безопасности. За любой утечкой информации стоит человек. Совершенно не важно, как именно он вынес конфиденциальную информацию из стен офиса: на бумаге, внешнем накопителе, по электронной почте, просто рассказал кому-нибудь в курилке, а может быть даже пассивно – забыв документы у принтера или в переговорной. Работник несет только дисциплинарную ответственность. Покроет ли она ущерб, нанесенный репутации компании? Спорный вопрос.

В случае с юридической компанией – она, как минимум, рискует деньгами, как максимум – может потерять место на рынке. Оба случая – дорогое удовольствие. Поэтому, при работе с внешними консультантами, (в нашем случае, при юридическом аутсорсинге), всегда подписывается договор о нераспространении конфиденциальной информации. Кроме того, адвокаты обязаны соблюдать кодекс деловой этики, что обеспечивает, по сути, уже двойную защиту от незапланированного распространения.

2. В перспективе грядущих изменений. Пример из жизни: Собственник решил провести оптимизацию бюджета и сократить штат на 50%, оставив из административного персонала только главного бухгалтера и секретаря. Изменения должны вступить в силу через полгода, при этом важно сохранить здоровую атмосферу в коллективе. Вы уверены, что Ваш штатный юрист должен знать об этом ранее, чем за 2 месяца, предусмотренного КЗОТ, учитывая, что он в числе сокращенных? Вы уверены, что он справится с оформлением всех сопроводительных документов, которые позволят не только выполнить решение, но и защитят Вас в суде от исков недовольных экс-сотрудников?

Трудовое право – специфическая отрасль. Опыт работы в ней возможен, только при активном непосредственном участии в составлении документов и имплементации решений по персоналу на практике. Даже если штатный юрисконсульт обладает необходимыми навыками, привлечь его можно не всегда. Самое время обратиться к внешним консультантам, к вашим услугам юридический аутсорсинг. Зачастую, у таких специалистов и опыта больше, и вероятность распространения информации меньше (см. п.1). Причем, это касается и других корпоративных тем: слияние, поглощение, ликвидация, банкротство.

3. Для расширения горизонтов. Конечно, бизнес должен развиваться. Рано или поздно возникают вопросы, которые требуют дополнительной квалификации. И не всегда на них можно найти ответ, пройдя однодневный тренинг. Скорее всего, штатному юристу придется потратить время N, для того чтобы разобраться в вопросе. При том, что штатный юрист работает в рамках рабочего дня, разбираться он будет, меняя приоритеты по отношению к основной работе. Будет ли такой подход рациональным?

Конечно, привлечение внешнего консультанта для юридического сопровождения бизнеса – в данной ситуации это дополнительные расходы. Но за эти деньги вы: (І) сэкономите время; (ІІ)сэкономите внутренние ресурсы; (III) получите альтернативную точку зрения сразу нескольких специалистов, которая будет базироваться на разностороннем опыте, ведь в юридической компании, зачастую, каждый специалист имеет свою узкую специализацию, а значит, более глубоко разбирается в предмете.

4. В целях экономии. Существует определенный миф о том, что услуги юридического аутсорсинга дороже, чем оплата труда штатного специалиста. Миф развенчивается простыми математическими действиями, если, конечно, вы готовы считать. Зарплата + социальные взносы + оплата отпускных и больничных + медицинская страховка + рабочее место с соответствующей техникой, и вот содержание штатной единицы уже обходится вам в круглую сумму (случаи, когда работодатель использует схемы оптимизации бюджета за счет фонда оплаты труда, мы не рассматриваем). Как насчет того, чтобы получить за те же деньги не одного, а сразу нескольких специалистов, с разноплановым опытом работы и стажем от 10 и более лет?

Не забывайте, что заключая договор на оказание юридических услуг внешним консультантом (разовое или абонентское юридическое обслуживание),  вы (І) уходите от необходимости соблюдения социальных гарантий, предусмотренных трудовым правом (на срок выполнения задания не влияет наличие больничного, а начать и прекратить сотрудничество с внешним консультантом можно намного оперативнее, чем найти, нанять и уволить штатного юриста), (ІІ) заранее знаете сроки, в которые услуги будут оказаны, (ІІІ) приобретаете существующий профессиональный опыт, а не нарабатываете его за свой счет, (IV) будете уверены в соблюдении корпоративной безопасности.

Юридическая компания, как самостоятельно, так и в симбиозе со штатными юристами, может быть одновременно и надежным партером, и независимым мнением со стороны, и страховкой на случай непредвиденных обстоятельств. А доверие, которое сформируется за время работы, поможет держать правильный курс в условиях иногда штормящего моря.

Если у вас возникли вопросы относительно юридического сопровождения бизнеса или абонентского юридического обслуживания, если вас интересуют условия выполнения конкретного задания — будем рады обсудить с вами вопрос более детально.

Наши контакты: тел. +380 50 638 49 01

skype: incanto-law

Комментрии(0)

Оставить комментарий