Написать нам

Счет за границей: новые трудности

Главная / Новости / Счет за границей: новые трудности
 

Счет за границей открыть труднее2016 год отличился ужесточением требований зарубежных банков к своим потенциальным или существующим клиентам, некоторые из них отмечают сложности в открытии счета за границей, а при работе – проблемы в отправке и получении долларовых платежей.

Причин тому несколько.

Одна из них — всемирная деоффшоризация, которая приводит к тому, что политика know your client (мы используем аббревиатуру KYC), или «знай своего клиента» становится руководством к действию для иностранных банкиров, конечно, не без давления банковских регуляторов страны.

Нельзя не упомянуть и о FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) – это юридическое творение американцев, посвящённое борьбе с налоговыми уклонистами, благодаря ему многие иностранные банки должны подавать данные о счетах компаний и частных лиц-граждан США их налоговым органам. Это делается или после получения соответствующего запроса или из базы налоговой службы страны, которая подписала межправительственный договор с Америкой по поводу сбора, анализа, хранения и передачи такой информации.

Еще одна аббревиатура AEOI — Automatic Exchange of Information, не что иное, как автоматический обмен и касается он налоговых данных. Цель – та же, что и у американского FATCA, но в более глобальном масштабе. Это изобретение ОЭСР обязывает государства, присоединившееся к AEOI обмениваться  налогово-значимой информацией между собой. Старт активной работы системы назначен уже на 2017 год. Среди подписантов больше 90 стран, некоторые из них запланировали свое участие уже с 2017 года (в том числе  «интересные» для бизнеса  БВО, Латвия, Лихтенштейн, Нидерланды, Великобритания). Через год обещают присоединиться и такие «фавориты» украинских бизнесменов как Белиз, Сент-Китс и Невис, ОАЭ, Гонконг, Сингапур. Будет ли в их числе Украина – неизвестно, но учитывая объявленный властью курс на деоффшоризацию и прозрачность, а также обещания западным партнерам, нужно готовиться ко всему.

Что касается украинских бенефициаров, они уже в зоне риска, учитывая военные действия в стране и коррупционные скандалы,  они могут быть нежелательными клиентами иностранного банка только благодаря своему гражданству. К тому же, не забывайте, для открытия счета в иностранном банке украинец обязан иметь лицензию, выданную НБУ.

Итак, что же происходит в банковских кулуарах?

Там проводят «чистку клиентов», избавляясь от «подозрительных», от тех, у которых нет баланса. Открыть счет в банке за границей становится непростой задачей, у каждого финансового учреждения есть целевая аудитория, важно попасть в нее, а клиенты из Украины часто в зоне «непопадания».

Для кого же мы, украинские предприниматели, целевая аудитория? Традиционно это банки Кипра, Стран Балтии. Эстония, за небольшим исключением, открывает счета только при наличии у компании реальной связи с Эстонией.

Латвийские банки до недавних пор были любимцами украинского бизнеса, но благодаря претензиям ОЭСР, обвинениям в лояльности к «теневым деньгам», финансовую сферу страны охватили аудиты, инициированные местным регулятором. На штрафы «попали» Latvijas Pasta banka, Baltic international Bank (BIB), NORVIK BANKA, а для Trasta komercbanka все закончилось потерей лицензии. Многие латвийские банки лишились прямых корсчетов в долларах США, а значит, у их клиентов возникают проблемы с отправкой и получением долларовых платежей.

Что с Азией? Безусловно, перспективное направление для открытия счета за границей, однако банки Гонконга и Сингапура требуют у клиента подтверждения прямой связи со страной, что не всегда возможно, или, как в случае с Гонконгом (с его территориальной системой налогообложения) влечет за собой налоговую ставку 16,5%.

Ставшие модными, ОАЭ открывают счета и на компании из других стран, но и здесь есть тонкости: отсутствие в ОАЭ апостиля и обязательный выезд в банк на встречу с банкиром. Поэтому открытие счета в банке ОАЭ  — роскошь не для всех.

Швейцария в этом смысле еще интересней. Как говорится в одном старом анекдоте, «бедным быть не стыдно, приносите свой миллион долларов».  Неснижаемый остаток в местных банках начинается от 200 тыс.y.e.

Ну и времена когда иностранные банки без проблем открывали счета  на компании из классических оффшорных юрисдикций постепенно уходят, теперь все зависит от структуры бизнеса, понятности происхождения средств и деятельности компании. Прозрачность – в цене, деоффшоризация – полным ходом.

Комментрии(0)

Оставить комментарий