Написать нам

Польский ВНЖ для «чайников»: часть первая

Главная / Новости / Польский ВНЖ для «чайников»: часть первая
 

ВНЖ Польши
Несколько популярных вопросов о том, «светит» ли польский ВНЖ украинцу и чем интересен бизнес в Польше мы адресовали Юлии Ивасютин — юристу международной консалтинговой группы “International Consulting Group”, которая недавно вернулась из Республики Польша. 

Польша – наш сосед из ЕС, многим эмиграция в эту страну кажется хорошей идеей. Есть ли шанс получить польский ВНЖ украинцу? 

Юлия: Цифры лучше ответят на Ваш вопрос — украинцы лидируют в рейтинге получения гражданства Польши среди нерезидентов (согласно статистике ЕС). У привлекательности Польши для наших соотечественников и украинского бизнеса есть несколько причин. С этой страной нас связывают тесные исторические и культурные связи, украинцу проще адаптироваться именно в РП с точки зрения погружения в языковую среду и ментального сходства. Для украинского бизнеса Польша интересна по нескольким причинам:

  • Прозрачность ведения бизнеса в Польше. Наши предприниматели устали от излишней регулированности системы налогообложения в Украине, и готовы платить в РП те же  и даже более высокие налоги, но на понятных для всех условиях;
  • Членство Республики Польша в Европейском Союзе. Большая часть украинского бизнеса не открывает в РП свое производство, а рассматривает компанию, зарегистрированную в Польше, как «связующее звено» в работе с другими странами ЕС. Очень важный фактор в этом вопросе — «транспортное удобство» при перевозке груза из Украины в ЕС.
  • Экономический прорыв Польши и доступ  к дешевым кредитам. Надо сказать, что в 1991 году Польша и Украина стартовали на близких экономических условиях, ВВП Украины и Польши были равны. Сейчас ВВП Польши в 3 раза выше украинского и занимает почетное 23 место в мировом рейтинге, обогнав такие страны как Австрия, Дания, Норвегия, Сингапур, ОАЭ и др.
  • Немаловажный фактор также то, что в течение 2014-2020 годов Польша получит от Евросоюза 82,5 млрд евро, гораздо больше, чем другие страны, а это — развитие бизнеса, инновации, новые рабочие места. Ну и, конечно, дешевые кредиты – на уровне 3-4% в евро;
  • Свободные экономические зоны, в которых можно получить льготное налогообложение и государственную поддержку;

Какой путь получения ВНЖ наиболее реален и выгоден?

Юлия: Есть несколько вариантов легализации проживания в Польше,  а именно:

  • подтверждение польского происхождения;
  • трудоустройство в Польше;
  • обучение в Польше;
  • брак с гражданином/гражданкой Республики Польша;
  • ведение бизнеса в Польше.

Какой путь наиболее реален и выгоден – зависит от конкретной ситуации соискателя нового статуса (ВНЖ, ПМЖ или гражданства Польши).

Например, основанием для получения «Карты поляка» является подтверждение, что ближайшие родственники: мать, отец, бабушка, дедушка, прабабушка и прадедушка (обязательно оба) были поляками. Необходимо также  знание польского языка на уровне, достаточном для того, чтобы ответить на вопросы во время интервью, и знание истории Польши.

Процедура получения ВНЖ Польши через трудоустройство следующая: компания из Польши, в которую вы трудоустраиваетесь, аргументирует, что именно вы, а не любой другой резидент РП, принесете экономическую выгоду этому предприятию, и, соответственно, государству. Кроме того, польская компания заявляет, что готова платить за вас налоги, в том числе социальный взнос (ZUS).

При обучении в Польше вы автоматически получаете право проживания на срок необходимый для получения образования, но в таком случае невозможна процедура воссоединения семьи. При ведении бизнеса в Польше право на получение польского ВНЖ получают как учредитель, так и директор польской компании. Но здесь также есть требования по уплате налогов, трудоустройству поляков.

Кроме всего вышеуказанного, учредитель и собственники недвижимости в Польше имеют право на получение визы типа «D», с правом проживания 365 дней в году, но без права трудоустройства.

Многие украинцы учат детей в польских вузах. Какие перспективы получения европейского образования у обладателей польского ВНЖ?

Юлия: Надо сказать, что бесплатно обучать наших детей в РП можно не только в ВУЗах, реально получить и среднее образование. Для этого надо выучить польский язык и оплатить проживание ребенка.

Расскажите о ваших впечатлениях от последней поездки в Польшу? Насколько комфортны польские города для жизни?

Юлия: Впечатления только положительные, имела возможность попутешествовать автомобилем несколькими странами ЕС, и наиболее приятное впечатление от Польши – это повышение качества жизни, отличный сервис и, конечно, качество дорог.

Продолжение следует… О бизнесе в Польше и преимуществах польских компаний — во второй части  интервью с Юлией Ивасютин.

Комментрии(0)

Оставить комментарий