Написать нам

Кабмин представил список «безналоговых нерезидентов»: почему важно об этом знать?

Главная / Новости / Кабмин представил список «безналоговых нерезидентов»: почему важно об этом знать?
 

I am text block. Click edit button to change this text.

В начале июля 2017 года Кабмин разработал новый перечень нерезидентов, которые не платят  налог на прибыль (корпоративный налог), полученный  за пределами страны их регистрации или которые не платят налоги в стране регистрации. Среди них – британские и канадские партнерства, а также большинство форм компаний из ОАЭ. Документ уже опубликован на сайте правительства, но в силу пока не вступил.

Кому нужно обратить внимание на список?

Этот список, если будет утвержден, подкорректирует определение контролированных операций. А это значит, что повышается шанс попасть под действие правил трансфертного ценообразования и получить дополнительные трудности в виде «надбавок» к финансовому результату (и увеличение налоговой базы, соответственно).

Под правила трансфертного ценообразования попадают контролированные операции. А контролированной она считается, согласно пункту 39.2.1.1 Налогового Кодекса Украины, если выполняются одновременно три требования:

 — а) если операция проводится между украинской компанией и нерезидентом, который является связанным лицом, комиссионером (работающим по агентскому договору), из списка ТЦО Кабмина или нового списка, о котором идет речь;

— б)  если доход украинской компании, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 миллионов гривен (с вычетом непрямых налогов); ВАЖНО! Если речь идет о группе компаний, порог в 150 миллионов применяется к каждому отдельному юрлицу, а не в расчете на всех фирм группы.

— в) если объем финансовых операций с одним контрагентом-нерезидентом (отвечающим условиям пункта «а») за один год превышает 10 миллионов гривен (с вычетом непрямых налогов);

То есть, если вы совершаете операции с нерезидентами (в том числе и с компаниями из недавно утвержденного списка), но при этом доход украинской компании не превышает 150 миллионов гривен, а объем операций с нерезидентом – не более 10 миллионов гривен в год, то операция не будет признана контролированной.

Как узнать, что вы рискуете попасть под действие ТЦО?

Очень просто, достаточно ответить на три простых вопроса из инфографики ниже:

Больше информации по этому поводу вы можете узнать на консультации у наших экспертов, зарегистрироваться на нее можно здесь