Написать нам

Акции в оффшорной компании: в эпоху перемен

Главная / Новости / Акции в оффшорной компании: в эпоху перемен
 

Акции в оффшорной компании могут быть разных видов

Тенденция деоффшоризации, характерная для последних лет, постепенно меняет налоговый мир. Многие юрисдикции – оффшоры постепенно движутся к прозрачности и меняют правила игры.   Интересные тенденции можно отследить и в политике налоговых гаваней относительно акций на предъявителя.

Для того чтобы раскрыть тему, рассмотрим само понятие акций в таком предприятии. Итак, любая оффшорная компания, будь они зарегистрирована на БелизеСейшелах или Островах Кука выпускает ценные бумаги. Акции эти практически не отличаются от таковых в традиционном понимании – это документы, определяющие долю владельца. Человек, который приобретает их, получает не только право на свои «кровные» дивиденды, но и возможность принимать участие в тусовке таких же, как и он — в собрании акционеров (за исключением обладателей акций без права голоса).

Этот всем известный финансовый инструмент в оффшорной плоскости, приобретает интересные особенности. Например, акции на предъявителя, или BearerShare, — это ценные бумаги, на которых не обозначено имя владельца. Для того чтобы воспользоваться привилегиями, которые они дают, стоит всего лишь предъявить их в нужный момент.

Такой вид акций разрешен в оффшоре Маршалловы острова – клиент может хранить их там, где он того пожелает. В отличие от оффшорных компаний БелизаНевисаСент Винсента и Гренадин – здесь акции на предъявителя тоже еще доступны, но с недавних пор храниться они должны только у агента. То же самое можно сказать о весьма популярных среди предпринимателей СНГ оффшорных компаниях Панамы.

Не так давно от акций на предъявителя избавились еще одни налоговые острова — оффшоры на  Сейшелах, теперь лишены этой опции. Какие же «пряники» теряет международный  бизнес, с отменой акций на предъявителя? Положительные стороны такого владения – очевидны, оно конфиденциально. Здесь не требуется идентификация бенефициара, данные о нем не вносятся в реестр акционеров оффшорной компании.

В тоже время у этого вида ценных бумаг есть существенные недостатки. Во-первых, акции могут банально потеряться или попасть в плохие руки. Во-вторых, они могут вызвать подозрения банкиров и как следствие, отказ в открытии счета. И вообще, в ситуации, когда весь мир ратует за налоговую прозрачность, выпуск акций на предъявителя может привлечь к вашей оффшорной компаниибудь она на Белизе или на Панамепристальный интерес органов финансового мониторинга, что некому еще не приносило счастья.

Итак, обращаем внимание на везде разрешенные именные акции – здесь все предельно ясно, это ценные бумаги, на которых есть имя хозяина, они гарантированно защищают его право собственности на определенную часть активов. Но есть и «побочка» — данные владельца вносятся  в реестр  акционеров оффшорной компании. Во всех европейских предприятиях, на которые стоит обратить внимание в новом, налогово-прозрачном мире, ваши акции будут именными. Да и законодательства привлекательных для бизнеса Гонконга, Сингапура, Джерси, Маврикия, Багамских островов также запрещают акции на предъявителя.

Есть еще один важный момент. Если речь идет об акциях оффшорной компании, нужно учитывать,  в какой организационно-правовой форме зарегистрировано иностранное предприятие. Оффшорные компании формы LTD (аналог нашей ООО) тоже выпускают сертификаты акций, но они не являются ценными бумагами в полной мере – они лишь подтверждают кто акционер, не более. Их нельзя свободно продать или купить, они, к сожалению, не растут в цене.

На практикумах ICG-seminar лектора всегда обращают внимание на новости сферы налогового законодательства и изменения в требованиях к документам оффшоров и низконалоговых юрисдикций. Кроме того, мы пытаемся донести участникам важную мысль – мир меняется и стоит задуматься о том, как будет работать ваш бизнес уже завтра. В моде – открытость, прозрачность и налоговая ответственность.  Именно этому посвящен наш новый проект РАБОТА С НЕРЕЗИДЕНТАМИ: КУРС НА ДЕОФФШОРИЗАЦИЮ. ВЫГОДНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАКОННОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ. ТОРГОВЛЯ И ВЭД В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ЗАКОНА О ТРАНСФЕРТНОМ ЦЕНООБРАЗОВАНИИрегистрируйтесь уже сейчас, чтобы быть в «боевой готовности» и в курсе перемен.

Комментрии(0)

Оставить комментарий